КОГНИТИВНОЕ И ЛИНГВИСТИЧЕСКОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ «ОТСУТСТВИЕ» В РУССКОМ ЯЗЫКЕ

Г. Ф. Калашникова

Анотація


 Рецензия на монографию: Радчук О. В. Лингвокогнитивная репрезентация понятия «отсутствие» в русском языке: Монография. Харьков: Юрайт, 2019. 288 с.

Работа О.В. Радчук посвящена когнитивно-лингвистической характеристике базового абстрактного понятия «отсутствие». С точки зрения логики оно относится к кванторам существования, наиболее важным понятиям для человеческого мышления. Понятие «отсутствие» формируется в мыслительной деятельности человека, в процессе отражения действительности в его сознании. Отражение действительности происходит в различных формах, среди которых важную роль, согласно концепции А.А. Потебни, выполняет апперцепция – вторичное осознанное восприятие, подкрепленное опытом носителей языка.

Тема монографического исследования О.В. Радчук свежа и актуальна, что, во-первых, обусловлено значимостью понятия «отсутствие» для изучения системы языка в целом, а во-вторых, недостаточной изученностью в русистике и языкознании вообще проблемы «пустых» звеньев языковой системы в когнитивном аспекте.

Четко сформулированная цель работы, состоящая в представлении лингвокогнитивных средств репрезентации понятия «отсутствие» в системе русского языка и выявлении их особенностей, связанных с менталитетом носителей русского языка, предусматривает рассмотрение ряда проблем, из которых наиболее интересными являются следующие: рассмотрение когнитивной эволюции представления понятия «отсутствие» в русском языке, начиная с довербального развития коммуникации, выявление особенностей реализации понятия «отсутствие» в системе русского языка на основе теории прототипов, этимологического анализа, современной интерпретации и сопоставления с другими языками. В работе рассматриваются и такие задачи, как обоснование значимости понятия «отсутствие» для изучения всей системы языка, определение степени изученности понятия «отсутствие» в функциональном аспекте в системе русского языка для последующего рассмотрения пустых ячеек системы в когнитивном аспекте, выявление особенностей лексико-семантической и деривационной репрезентации исследуемого понятия, описание грамматической лакунарности и некоторые другие.


Повний текст:

PDF (Русский)


DOI: https://doi.org/10.34142/2312-1572.2020.01.71.14

Посилання

  • Поки немає зовнішніх посилань.